Как правильно хранить шины - ✅ Магазин шин и дисков 4-Shiny
Главная/Статьи/Как правильно хранить шины

Статьи

5 Февраля 2020

Как правильно хранить шины

Поговорим о том, как правильно хранить шины в межсезонье. Обсудим основные правила и факторы.

хранение шин.png

Неправильное хранение резины без эксплуатации может привести к печальным последствиям, таким как:

  • Нарушение герметичности посадки шины на диск в следствие деформации.
  • Сложности с балансировкой.
  • Нарушение прочности из-за образования микротрещин.
Расскажем о том, какие условия необходимо соблюдать, чтобы колеса служили долго и не теряли своих свойств.

Как хранить шины без дисков

CTbVuqLL.png
  1. Подготовьте покрышки. Чтобы протектор не испортился во время хранения, очистите его от грязи и застрявших в протекторе мелких камней. Проверьте, нет ли трещин и глубоких повреждений. Тщательно просушите поверхность, чтобы избежать появления плесени и коррозии.
  2. Можете использовать специальное средство из силикона, которое выталкивает влагу из микротрещин. Оно применяется после тщательной очистки.
  3. Для лучшей сохранности используйте специальные средства для консервации или силиконовые смазки.sXVxtglE.png
  4. Промаркируйте резину перед снятием с дисков. Чтобы, когда придет время, установить каждую на своё место. Чтобы избежать преждевременного износа протектора, пометьте на каком колесе стояла та или иная покрышка. Например, ЛЗ – левая задняя, ПП – правая передняя. QugpU3UM.png
  5. Желательно хранить резину в специальных чехлах. Они изготавливаются из материалов, которые пропускают воздух, не дают образоваться конденсату, и защищают от ультрафиолета. Если чехлов нет, то подойдет темный плотный пакет. Главное, оставьте его немного приоткрытым, чтобы воздух мог свободно циркулировать.GXazzyCq.png
  6. Покрышки без дисков следует ставить в вертикальном положении. Если их подвесить, они неизбежно деформируются. 
  7. Идеальный вариант – хранение на полукруглой поверхности. Если поверхность ровная, время от времени, раз в один-два месяца, поворачивайте шины, чтобы они не деформировались. Не стоит хранить на тросах и уголках – нагрузка будет распределяться неравномерно, что приведет к деформации.

Преимущества резины с дисками

хранение резины с дисками столбиком

Хранение шин с дисками имеет ряд преимуществ:

  • Внутренняя поверхность резины защищена от попадания влаги и пыли.
  • Нет необходимости перебортировать колеса.
  • Меньше рисков деформации при хранении, и, соответственно, больше способов хранения.

Колеса в сборке также следует подготовить  – очистить от грязи и камней, тщательно высушить, обработать консервирующими составами, промаркировать. Диски необходимо очистить, отполировать и нанести на них специальный состав, который предотвращает появление ржавчины. Хранить колеса в сборке можно в горизонтальном положении, сложив друг на друга. При этом необходимо раз в пару-тройку месяцев менять их местами. Также колеса в сборке можно подвешивать, так как всю нагрузку берут на себя диски, и шины не деформируются. А вот хранить их в вертикальном положении, наоборот, не рекомендуется.

Какие факторы при хранении могут повлиять на качество

Влага. Излишняя влажность способствует образованию плесени и коррозии. Влажность в помещении не должна превышать 60%. После очистки обязательно тщательно высушите резину. Чтобы не образовывался конденсат, желательно использовать специальные чехлы из материалов, которые пропускают воздух. А если используете пакеты, оставляйте их слегка приоткрытыми.
  • Температура. Согласно ГОСТ хранить резину разрешается при температуре от -30 до +35 градусов. Главное, не класть ее рядом с отопительными приборами (до 1 метра), иначе - размягчится и деформируется.
  • Химические вещества. Бензин, растворители и другие подобные вещества, попав на поверхность, могут существенно повлиять на физические характеристики.
  • Ультрафиолет. При воздействии ультрафиолета резина пересыхает, а это, в свою очередь, приводит к образованию трещин. Такими же свойствами обладают люминесцентные лампы.
amyxiAeQ.png

На балконе

Если балкон застеклен, то наша единственная проблема – защита покрышек от попадания прямых солнечных лучей. Используйте для этого специальные чехлы или плотные темные пакеты. Если используете пакеты, не забудьте оставить небольшое отверстие для проветривания, чтобы не образовался конденсат.
UvVYyqNv.png

Если балкон не застеклен, то проблем больше. Необходимо также предусмотреть защиту от атмосферных осадков. Пакеты в этом случае не подойдут, так как через отверстия для проветривания могут попасть снег и дождь. Придется приобрести специальные чехлы. Они сделаны из материалов, которые не пропускают ультрафиолетовые лучи и влагу, при этом «дышат» и препятствуют образованию конденсата.

Помните, что, если покрышки хранились при отрицательных температурах, перед установкой их необходимо выдержать в комнатной температуре.

Хранение колес гараже

Sp295wlN.png

Если в помещении темно и сухо, хранение можно организовать и без использования специальных чехлов. Для освещения используйте обычные лампы накаливания, а не люминесцентные лампы. Если гараж отапливается, предусмотрите место для хранения автошин подальше от приборов отопления. Если поблизости хранится различная химия, то проверьте плотность закрытия крышек – пары от них могут негативно сказаться на свойствах покрышек. Если длительное время держалась отрицательная температура, перед использованием выдержите их при комнатной температуре не менее трех часов.

Отель для шин


Если невозможно организовать условия для хранения покрышек в межсезонье в гараже или на балконе, можно сдать их в специализированный шинный центр. Как правило, такие услуги предоставляют в тех же местах, где продают шины или осуществляют шиномонтаж. Стоимость хранения комплекта варьируется в зависимости от их размера и конкретного центра и составляет от 1800 до 3500 рублей за полгода. За колеса в сборке, вероятно, придется доплатить около 500 рублей.

IE0KmW2H.png

Если вы решили сдать резину на хранение, обязательно изучите договор. Там должны быть прописаны условия хранения – температура, влажность, а также ответственность центра при утере или повреждении. Обычно изделия увозят на отдаленные склады, поэтому, когда будете забирать имущество, предупредите поставщика услуг за пару дней, чтобы ее привезли.

Вверх